Máquina extrusora de alimento para peces que se hunde

Máquina extrusora de alimento para peces que se hunde
Extrusora de alimento para peces que se hunde

Procesamiento de alimentos de hundimiento de alta calidad

Máquina extrusora de alimento para peces de hundimiento con doble husillo

La extrusora de alimento para peces de hundimiento está diseñada específicamente para la producción de este tipo de alimento. Procesa las materias primas mediante un proceso de extrusión a alta temperatura para producir gránulos de hundimiento de alta densidad con baja tasa de expansión. El alimento producido con una extrusora de doble husillo conserva su forma en el agua durante al menos 2 horas sin desintegrarse, lo que reduce el desperdicio de alimento y la contaminación del agua.

La extrusora utiliza un sistema de acondicionamiento para cocinar al vapor los ingredientes en polvo, que luego se someten a extrusión a alta presión mediante tornillos y boquilla. Este proceso gelatiniza el almidón y desnaturaliza las proteínas, mejorando así la resistencia al agua del alimento y favoreciendo su digestión y absorción.

En comparación con las peletizadoras de piensos estándar , este modelo prioriza el acondicionamiento a alta temperatura, la compresión estable y la resistencia al agua de los pellets. Esto garantiza una densidad uniforme y evita que los pellets floten y se hundan parcialmente.

Con certificación CE, el equipo está equipado con motores Siemens y rodamientos SKF. Permite la alimentación, el acondicionamiento y la descarga continuos, y puede integrarse en una línea de producción completa, lo que lo hace idóneo para la producción comercial de piensos.

Extrusora de alimento seco para peces

Extrusora de alimento seco para peces

Extrusora de alimento para peces de tipo húmedo

Extrusora de alimento para peces de tipo húmedo

Extrusora de alimento para peces de doble tornillo 

Extrusora de alimento para peces de doble tornillo 

Selección de modelo para máquina extrusora de alimento para peces de hundimiento

Hemos diseñado diferentes modelos de extrusora con distintas capacidades. Se pueden utilizar en sistemas de producción con capacidades que van desde 0.2 hasta 40 T/H e incluso más. Los diámetros de las boquillas varían de φ0.6 mm a 20 mm, lo que las hace aptas para todos los tipos comunes de piensos acuícolas. A medida que continuamos desarrollando la tecnología RICHI, introduciremos opciones de configuración adicionales. No dude en contactarnos para informarnos sobre sus necesidades de producción.

Máquina de alimentación de peces de hundimiento con un solo tornillo
ModeloDGP-90BDGP-120BDGP-160BDSP90-BDSP135-B
Potencia del motor principal (kW)3755903775
Potencia de alimentación (kW)0.7520237.57.5
Potencia de corte (kW)0.551.11.51.11.5
Diámetro del tornillo (mm)9012016090135
Dimensiones generales (mm)2100*1450*13502400*1950*16003100*2650*18002600*1600*19003750*1980*1950
Capacidad (T / H)0.2-0.40.5-0.60.8-1.00.5-0.60.8-1.0
máquina de alimentación de peces que se hunde con doble tornillos
ModeloSPHS75x2SPHS120*2SPHS120*2SPHS150*2SPHS185*2
Potencia del motor principal (kW)5590110200355
Diámetro del tornillo (mm)75120120150185
Potencia del alimentador (kW)1.51.51.51.52.2
Potencia del acondicionador (kW)7.511111111
Potencia del acondicionador diferencial (kW)1111111515
Capacidad (T / H)0.5-1.01.5-2.03.0-4.05.0-6.010-12

A continuación, se ofrece una descripción general del rendimiento de nuestras extrusoras en diversos proyectos de alimentación por inmersión. En la práctica, tanto las extrusoras de un solo husillo como las de doble husillo ofrecen resultados de producción de alta calidad. Proporcionaremos matrices del tamaño adecuado y realizaremos los ajustes de parámetros necesarios según las necesidades específicas de producción.

Alimento para peces que se hunde y peces
gránulos de alimentos acuáticos

Ventajas
Extrusora de pellets de alimento para peces que se hunden

La extrusora de alimento para peces es el corazón de una línea de producción. Sin embargo, solo mediante el funcionamiento coordinado de toda la línea se puede garantizar una calidad óptima del producto. Ofrecemos soluciones integrales para líneas de producción, que abarcan desde la recepción de la materia prima y la extrusión de pellets hasta el envasado del producto terminado. Esta solución se adapta a capacidades de producción de 0.2 a 40 T/H e incluso superiores. También ofrecemos flujos de proceso personalizados y servicios llave en mano.

01 Trituración de materia prima

línea de producción de alimentos para peces
trituradora de alimento para peces

02 Mezcla de materias primas

línea de alimentación de peces
máquina mezcladora de alimentos para peces

03 Extrusión

Línea de producción de alimento para peces de 0.2 a 20 T/H
máquina extrusora de alimentos para peces

04 secado de piensos

Línea de alimentación de peces de 0.2 a 20 T/H
Secador de alimento para peces

05 pulverización de piensos

Línea de alimentación de peces de 0.2 a 20 T/H
máquina pulverizadora de alimento para peces

06 alimentación Refrigeración

Línea de alimentación de peces de 0.2 a 20 T/H
Máquina de enfriamiento de alimentos para peces

07 análisis de alimentación 

Línea de alimentación de peces de 0.2 a 20 T/H
máquina de cribado de alimento para peces

08 envases para alimentación 

Línea de alimentación de peces de 0.2 a 20 T/H
Sistema de envasado de alimento para peces
Extrusora de alimento para peces de hundimiento de 0.5-0.6 T/H a la venta en Bangladesh
Bandera de bangladesh
Máquina extrusora de alimento para peces de 5 T/H con sistema de hundimiento, a la venta en Uzbekistán.
Bandera de uzbekistán
Bandera de rusia
Máquina de alimentación de peces de hundimiento de 5 T/H a la venta en Brasil
indicador del Brasil
Máquina extrusora de alimento para peces de hundimiento de 1-1.5 T/H a la venta en Indonesia.
Bandera de indonesia
Extrusora de pellets de alimento para peces de 2 T/H con sistema de hundimiento, a la venta en Rusia.
Bandera de rusia

¿Por qué elegir RICHI Machinery?

Preguntas frecuentes

–

¿Cuál es la diferencia entre una extrusora de alimento para peces que se hunde y una máquina para fabricar pellets de alimento para peces?

–

¿Afectarán los resultados de la extrusión las materias primas con un alto contenido de harina de pescado?

–

¿Cómo seleccionar el modelo adecuado de máquina extrusora de alimento para peces que se hunde?

–

¿Cuál es la longitud adecuada para los gránulos de alimento para peces que se hunden?

–

¿Qué tipo de garantía y servicio postventa ofrece la máquina extrusora de alimento para peces que se hunde?

Para proyectos de líneas de producción, enviamos ingenieros para brindar orientación in situ sobre la instalación y puesta en marcha tras la entrega del equipo, junto con la capacitación de los operadores y la documentación técnica.

o enviar un email.
WhatsApp
¡Obtener cotización!
Ir al Inicio